Италия – страна мебельных традиций, накопленных веками, потому рождение в ней нового музея, посвященного мебели – явление вполне закономерное. В Венето – одном из регионов Италии, первым музеем мебели стал музей фабрики Morelato.

Интересна история его возникновения. Он был создан в 2008 году, при одной из самых известных в Веронской долине, фабрике Морелато. Открытие состоялось после многих лет сбора экспонатов, по инициативе Уго Ла Пьетра, арт-директора фонда Альдо Морелато. Он же и является сегодня директором музея МААМ.

Собственно, весь регион Венето является своеобразным музеем, где множество старинных вилл находятся под охраной регионального Института. На одной из них - Вилле Дионизи и разместился музей. И хотя он не входит в десятку самых интересных музеев Италии по мнению Forbes, но экспозиция, оформленная Софией Лос, входит в список основных истоков итальянского дизайна. Ценнейшая современная мебель расположена в нескольких залах виллы и представлена в виде «музей в музее». Отдельные предметы искусства объединены в рамках единой экспозиции, в одно большое архитектурное произведение.

Это дает возможность посетителям музея погрузиться в двойное состояние: совершить историческое путешествие по блестяще отреставрированной Вилле, украшенной картинами и фресками, отражающими счастливые моменты из жизни семьи Дионизи, и одновременно изучить мебель высокого дизайна, из богатой современной коллекции.

Музейная коллекция

Изначально, фабрика Морелато славилась мебелью в стиле современной классики, предлагая коллекции, относящие к тем или иным историческим эпохам. Но благодаря созданию Технического исследовательского Центра, специалистам фабрики удалось по-новому интерпретировать классику, «осовременивая» модели, и придавая им функциональность.

Каждый экспонат создан на фабрике Морелато. Это настоящие произведения искусства, демонстрирующие высочайший артизанальный (то есть ремесленный) уровень и свой собственный, отличный от других, почерк. Всю мебель, собранную в музее, можно разделить на следующие категории:

  • Исследовательские работы – мебель, изготовленная для тематических выставок.
  • Копии исторической классической мебели, отмеченные премиями.
  • Изделия, переданные музею в дар.

Лимитированный выпуск - специально отобранные изделия, которые запускаются в производство ограниченной серией.

По случаю проведения в МААМ семинара «Международные Учебные дни», несколько лет подряд, некоторые престижные дизайнерские студии передавали в дар музею свои произведения, пополняя уникальную коллекцию. Первыми выставленными работами стали шкаф Микеле Де Луки, кровать Лука Мария Пателла. Мебель с показов и выставок хранится с 80-х годов прошлого столетия. Ряд экспонатов «con significato» (со значением) был передан музею известными дизайнерами Фабио Новембре, Альдо Чибик, Микеле Де Дукки. Эта мебель демонстрирует эволюцию традиций и, в некотором смысле, прогнозирует этапы развития общества в будущем. Коллекция ежегодно пополняется дубликатами моделей, победивших на Международном Конкурсе «IL Мовilу Significante».

Проект Виллы Дионизи базируется на двух параметрах: зрелищность и концептуальность. Залы Виллы дают волю фантазии, в поисках проектных решений, а сад, которым она окружена, обеспечивает проведение концертов, ужинов и других развлекательных мероприятий. Семейная группа Морелато обладает способностью не только блестяще наладить исследования и организовать производство, но и с добродушным гостеприимством обеспечивать приемы на международном уровне.