Белый — настоящий аристократ среди всех остальных цветов. Он неизменно ассоциируется с нежностью, легкостью и чистотой.

Что на свете всех белее?

В целом, этот базовый цвет имеет несколько определений: ахроматический, фоновый, нулевой, начальный. Человеческое зрение воспринимает не эталонный белый, а его разновидности. Как и черный цвет, он имеет тысячи теплых и холодных оттенков. Специальная шкала градации белого позволяет каждому выбрать тон, который ему особенно приятен. Этим пользуются дизайнеры, выбирая теплые тона белого для комнат, окна которых обращены на север и холодные — для «южных» помещений. А еще у него есть уникальная способность, за которую его так любят дизайнеры — сочетаться абсолютно с любым цветом. И это правило «работает» во всех сферах, от фотографии и одежды, до мебели и интерьера.

Белая кухня

Ее кажущаяся простота долгое время была недооценена. Но с модой на минимализм в наших домах появилась мебель с ровными светлыми фасадами. Постепенно она проникла во все функциональные зоны, в том числе и кухонные. Сегодня белая кухня в интерьере встречается довольно часто и у нее появляется все больше поклонников. Ничего удивительного, ведь она имеет много преимущественных особенностей. Рассмотрим детально.

  • Порядок. В светлой кухне его проще поддерживать. Одни и те же модули выглядят опрятнее в белом цвете. Его «врожденная» чистота придает мебели торжественность и создает ощущение аккуратного интерьера, даже если в нем царит небольшой беспорядок.
  • Креатив и индивидуальность. Ее намного проще проявить именно в светлом помещении. Белый цвет любит эксперименты и никогда не наскучит. Фасады мебели и стены можно рассматривать как фон. К нему так приятно подбирать все те мелочи, которые «делают» кухню. Однообразный интерьер приобретет индивидуальность, если вы продемонстрируете в нем свои увлечения и хобби — вышитые картины в рамах, поделки, керамику.
  • Цвет и свет. Мебель белого цвета обладает прекрасной отражающей способностью и при качественном освещении создает условия 100% видимости. Это важно с учетом того, что кухня — зона повышенной опасности. По частоте травматизма она занимает первое место в квартире. Белые фасады значительно усиливают видимость и снижают риск порезаться, обжечься, да просто не заметить вовремя нужный предмет. Такая мебель визуально не потеряется в интерьере, а затраты на освещение будут меньше, чем в комнате с темной кухней.
  • Способность к трансформации. Белый интерьер легко изменить. Достаточно переклеить обои, убрать старые аксессуары и добавить новые: домашние растения, текстиль, красивую вазу, яркую посуду. Не стоит переживать из-за ярких сочетаний — белый гармонично объединяет всю гамму в единое целое, позволяя «подружиться» самым непримиримым цветам. Грамотно расставьте цветные акценты и кухня преобразится.
  • Маркость не аргумент. Если речь идет не о монохромной мебели в идеально белой комнате. Вопреки общепринятому мнению, глянец довольно прост в уходе. Для самых требовательных покупателей разработаны фасады с антипальчиковым покрытием. В кухне со светлыми фасадами больше внимания стоит уделить качеству материалов. Именно они определяют практичность фасадов и рабочих поверхностей. На кухне больше всего подвержена загрязнениям столешница. Ее как раз необязательно делать белой, а выбрать цвет и материал на свой вкус. Варианты — от нержавеющей стали и камня естественного происхождения, до массива и композита ровного тона или с рисунком. Не стоит бояться белых тонов, ведь ежедневно поддерживать чистоту приходится в любой кухне, независимо от цвета ее фасадов.
  • Эффект стерильности. Излишество вредит не только в жизни, но и в выборе цвета интерьера. От обилия белого он становится безликим и напоминает операционную. Как избавиться от таких ассоциаций? Ответ один — не перебарщивайте с белым цветом. Застекленные фасады, контрастные столешницы, яркие декоративные элементы и другие дизайнерские приемы помогут устранить этот эффект.
  • Зрительное увеличение пространства. Любая белая кухня в интерьере, фото которой представлено в нашем каталоге, визуально увеличивает помещение, вносит в него много воздуха и объема. Это настоящая находка для владельцев небольших квартир. В «фоновом» цвете стены любой кухни словно раздвигаются, потолок становится выше, помещение наполняется светом. Это и дает ощущение свободы и легкости, чего так не хватает обладателям стандартных кухонь.

В следующей статье «Гид от La Casa: белые кухни (ч.2)» мы рассмотрим конкретные модели из топа лучших производителей этого вида мебели.