Хай-тек ознаменовал собой конец 20 и начало 21 столетий, став логическим продолжением минималистского и футуристического направлений в искусстве. Впервые о хай-тек интерьерах заговорили в 70-х годах, но активное развитие они получили только спустя десятилетие. В переводе с английского, это стиль высоких технологий. Исчерпывающее название для направления, соединившего в себе все самые современные и модные тенденции с последними техническими достижениями и новинками. Со всей очевидностью можно предположить, что в будущем именно хай-тек станет одной из самых ярких примет нашего времени.

Приметы стиля

  • Просторные интерьеры с открытой планировкой.
  • Простые геометрические формы, четкость и лаконичность во всем.
  • Трубчатые стальные конструкции с хромовым покрытием.
  • Бетонные и неоштукатуренные кирпичные поверхности.
  • Обилие стекла в мебели и перегородках.
  • Вмещающая мебель с фасадом на уровне стены и одного цвета с ней.
  • Легкие прозрачные перегородки и двери-купе вместо традиционных дверей.
  • Контрастные цвета.
  • Сложный световой сценарий, многоуровневый свет, который льется, буквально, отовсюду.

Кухня. Хай тек гармонично вливается в общественные и жилые интерьеры, но в кухнях он наиболее выразителен. Именно там используются все резервы стиля, в виде самых последних моделей бытовой техники и модной мебельной «начинки». Обилие стекла в брендовой мебели Aster Cucine и Cesar, создает в комнате ощущение чистоты, а сверкающий металл придает кухням вес и монументальность. Вероятность травматизма сводят к минимуму обтекаемые формы рабочих столов Domina Acciai. Отказываясь от «глухих» модулей, дизайнеры все чаще выбирают открытые полки, визуально облегчающие нагрузку на стены.

Гостиная. Даже в присутственных гостевых интерьерах нет ничего показного: хай тек, это практичный стиль, в котором каждый предмет строго функционален и всегда на своем месте. Стеклянные консоли, стеллажи и полки почти незаметны в интерьере, но несут в себе точно такой же функционал, как и мебель из массива. Впрочем, в большом просторном интерьере позволительны необычные предметы, такие как журнальный столик PAL1 в стиле хай тек от Cappellini, рассмотреть который можно на фото из нашего каталога.

Спальня. Не обязательно должна быть «холодной». Прохладе, которую вносит хай тек, легко придать теплые ноты за счет паркетной доски, ламината «под дерево» или «травяного» коврового покрытия. Правило больших комнат в спальне не работает, поэтому стиль хай тек вполне можно создать и в интерьере компактной квартиры. Раздвижная перегородка или стеклянная стена между спальней и гардеробной создаст легковесный эффект.

Декор почти полностью отсутствует, но технические возможности мебели смогут удивить даже искушенного покупателя. Кровать, как главный предмет в спальне, чаще других подвержена экспериментам и конструктивным изменениям. Интересное решение предлагает Даниэле Лаго (фабрика LAGO): трансформируемую кровать-облако Air. По всему периметру ее каркаса можно зафиксировать изголовье, ящики или полки в виде длинных лавок. Они установлены на стеклянные ножки и служат альтернативой прикроватным тумбам, в форме буквы «Г» обрамляя кровать. Абсолютно прозрачные опоры у кровати и тумбы поддерживают не только их, но и стилистику помещения.

Ванная. В интерьере квартиры минималистичный хай тек особенно приветствуется в ванной. За счет подвесных модулей, он освобождает место на полу и визуально облегчает замкнутое пространство. Интересные решения предлагает фабрика Modulnova: базы под раковины M-n cross и Blade. Стеллажи и открытые полки дополняют систему хранения в ванной, либо служат ей абсолютной альтернативой. Обилие зеркал, хрома, отражающей плитки и встроенных ламп, полностью заменяют естественное освещение.

Прихожая. Играет представительскую роль в жилом пространстве. Как хорошо обученный швейцар, она встречает и провожает вас и ваших гостей. Прихожая хайтек делает это особенно галантно. Минималистская мебель не загромождает вход, услужливо предлагая все самое необходимое: вешалку для верхней одежды, ключницу или ящик для ключей, полочку для шляп, обувницу и зонтичницу. Примером служат прихожие Flai и Porada с системой навесных полок, вешалок, зеркал и даже декоративных настенных часов. Предметы в едином выразительном дизайне позволяют составлять индивидуальные композиции. При необходимости, их состав и расположение можно легко менять. Входная зона всегда имеет мощную многоуровневую подсветку.

Освещение. Имеет важное значение и обеспечивает особые эффекты в интерьере хай тек квартиры, что видно на наших фото. Осветительные приборы монтируются на разных уровнях. Широко используются споты и мобильные светильники. Вмещающая мебель с застекленными фасадами и высокие шкафы оснащаются встроенной подсветкой. Светодиодная лента удобно крепится на любую гладкую поверхность: карнизы, плинтусы, зеркала, мебель. Она поддерживает футуристический дизайн и обеспечивает нижнюю подсветку, что очень важно, в первую очередь, для входной зоны. К настоящим мастерам света можно отнести бренды Catellani Smith, Innermost, Terzani. Из стекла и металла они виртуозно создают уникальные люстры, торшеры, бра и иные светильники, как вполне привычных, так и необычных инопланетных форм. На фото в нашем каталоге представлены шедевры этих фабрик для хай тек интерьеров. Они предлагают интересные световые сценарии, яркие, нестандартные решения для жилых и общественных пространств.

И в заключение… Универсальный, прагматичный хай тек мгновенно впитывает в себя последние новинки технического прогресса и интересные идеи из других стилей/направлений. За его видимой простотой скрывается огромный труд и знания дизайнеров, тщательный подбор материалов и форм, а за внешней холодностью — невиданная доселе практичность и рафинированность, сродни величественному арт-деко. Уникальные сочетания хай тек материалов позволяют достичь в дизайне интерьера необыкновенных эффектов, отточенных, четко выверенных стремительных линий, усиленных за счет освещения. Это современный прогрессивный стиль, всегда шагающий в ногу с модой, и одновременно, самый престижный. Он уверенно держит первенство вот уже несколько десятилетий подряд и не собирается сдавать позиции. Хай тек — признанный современный инновационный стиль в отделке офисов, представительств, квартир и коттеджей. Сегодня его выбирают бизнес-империи и целеустремленные люди с передовыми взглядами, использующие весь потенциал последних технических новинок.