Когда место в гостиной ограничено, это не повод отказываться от дивана и комфорта, который он вносит в интерьер. Умные планировочные решения и некоторые дизайнерские хитрости помогут вам встроить в небольшое гостевое пространство и мягкую мебель, и все необходимые предметы.

Решительное «нет» габаритному угловому дивану!

Владельцам маленьких гостиных придется отказаться от такой покупки. Он «съедает» слишком много места и совершенно неэффективен в условиях недостатка свободной площади. Вас выручит диван линейной конструкции, например, такой, как Pascal от фабрики Dienne. Он скромно встанет вдоль свободной стены, а его широкие локотники можно использовать в качестве подставки для мелких предметов. Представительный вид гостиной придаст классический диван Montpellier (3 seater) от Gascoigne Designs или 2 модели Autografo Capitonne и Little Wing alto с ассиметричными спинками от фабрики Erba.

Трансформерам — «да»!

Диван-трансформер — это настоящая находка для компактной гостевой зоны. Так, диван Praga от Dienne днем занимает немного места, а ночью превращается в двуспальную кровать для припозднившихся гостей. Наше особое предложение — Rennes bird от фабрики Tre Ci Salotti. Он позволяет получить 2 спальных места: под сиденьем дивана скрывается полноценная высокая кровать с матрасом. Кроме того, Rennes bird настолько красив, что не требует дополнительного декора: он и сам по себе может служить главным украшением гостиной. Диван привлекает внимание множеством интересных деталей: дорогой обивкой из двух видов тканей, выразительным кантом, вшитым по конструктивным линиям, объемными валиками локотников и чудесными подушечками на сиденье.

Когда выручает планировка.

Больше всех повезло хозяевам гостиных, имеющих L или U-образную форму. L-планировка позволяет наиболее уютно расставить сиденья и с максимальным комфортом разместить гостей. U-образное расположение сидячих мест вдоль стен отлично работает при небольшой глубине сидений, если остается дополнительное место для журнального столика и тумбы ТВ.

Цвет и свет.

Естественное освещение отлично работает на увеличение пространства. Дополнив окна белыми стенами, можно сделать комнату еще ярче. Полоска на стенах привлечет внимание к потолку и визуально сделает его выше. Если окон нет или одно маленькое окно, лучше сделать акцент на камерности, использовав теплые темные оттенки.

Если места совсем мало…

Лучше заменить диван на шезлонги или пару кресел, дополнив их пуфами, которые в отсутствие гостей можно задвинуть под кресла или поставить друг на друга. И напоследок еще один прием: никто не сможет вам запретить использовать один из пуфов в качестве журнального столика.