Раннее утро. Солнце вот-вот покажется над горизонтом и озорные блики разбегутся по комнате. Каждый уголок в ней наполнится светом и теплом, откроется новому дню. Цветы лаванды на старинном белом комоде вдохнут это утро с его прохладой сонных полей, деревянные ставни распахнутся и впустят рассвет в теплую комнату.

Самобытность. Гармония. Уют.

Кажется, еще вчера Вы и не знали, каков будет Ваш дом, но проснувшись этим утром, наконец, поняли, что не ошиблись, выбрав среди множества стилей именно этот. Стиль Прованс, или стиль французского кантри.

Прованс – это регион на юго-востоке Франции, расположенный на побережье Средиземного моря, большей частью во Французских Альпах. Он известен удивительными пейзажами, отменной кухней с использованием ароматных специй, необыкновенно синим морем и ярким солнцем. Именно эти черты легли в основу прованского стиля в интерьере. Его будто выцветшие на солнце цвета, с вкраплениями ярких акцентов создают уют и поднимают настроение.

Прованс (с фр. провинция) – провинциальный стиль Франции XIX века, названный в честь одной из юго-восточных областей этой страны. Стиль Прованс представляет собой дух Франции, такой разной на севере и юге, и такой единой в своем стремлении к простоте и легкости.

Этот стиль по сей день остается одним из популярных в интерьере. Он создаст в Вашем доме атмосферу близости к природе, домашний уют, представляющий собой естественность и неподдельную красоту простых вещей.

Основные его черты: цветочные орнаменты, кашпо, деревянные и кованые изделия, состаренность предметов мебели. В цветах предпочтение отдается светлым, пастельным тонам.

Стиль Прованс в Вашем доме - это, прежде всего, его внутренняя отделка, мебель и краски.

Интерьерам Прованса свойственны пастельные, будто выцветшие тона, многочисленные оттенки белого, сливочный, бежевый, молочный цвет, цвет лаванды и морских волн, охры, подсолнуха, терракоты. Для Прованса характерно сочетание пастельно-голубого и нежно-желтого цветов, что символизирует цветущие луга Юга Франции.

Стены дома покрыты грубоватой штукатуркой, кое-где обнажена каменная или кирпичная кладка. Основные материалы – натуральная древесина, природный камень, ковка. Эффект фактурности в Вашем доме могут создать мозаика или кирпич, покрытый цветной глазурью, керамическая плитка с декоративной росписью.

Детали: белый, молочный, терракотовый или подсолнухово-желтый цвет текстиля – скатертей, полотенец, небесно-голубые, будто выцветшие на южном солнце занавески и домотканые, обычно в полоску, дорожки на деревянном полу; толстостенная керамическая посуда, самобытные вазы, кашпо, подсвечники; обилие источников света – люстры, бра, настольные лампы и абажуры – матерчатые или плетеные, фарфоровые и стеклянные; ручная роспись на светлом фоне фасадов мебели; уютный камин.

В мебельном салоне La Casa действуют специальные цены на предметы интерьера в стиле прованс.