Гостиная, это место встречи гостей, дружеских посиделок, семейных торжеств и званых обедов. Общее пространство для всей семьи, где каждому найдется уютный уголок, где комфортно и гостям, и домашним. Как придать гостиной индивидуальность и сделать ее более привлекательной? Для этого существуют простые дизайнерские приемы. Рассмотрим основные из них.

Оставляйте свободное пространство

Это важно, ведь смену времен года никто не отменял. В одном и том же интерьере зимняя гостиная будет заметно отличаться от летней. По объективным причинам, зимой зона отдыха смещается в сторону камина. Летом и столик, и каминные кресла «отъезжают» ближе к дивану. Кресло Grosvenor от бренда Gascoigne Designs поможет создать островок уюта возле домашнего очага. Традиционный крой, ушки и мягкие валики придают ему большое сходство со знаменитым «дедушкиным креслом», главным партнером английских гостиных с камином.

Отличную пару ему составят журнальные столики 3214 от Casa+39, Lightness от фабрики Living или модель Tradition того же бренда.

Диван Grosvenor (3 seater) поможет обустроить «мягкую зону» в едином стиле и станет идеальным дополнением к креслу Grosvenor. Впрочем, совсем необязательно подбирать диван из той же коллекции или по внешнему сходству – достаточно просто придерживаться близких направлений. Так, классический интерьер удачно дополнит диван Artemide и функциональные раскладные диваны Paris beige и Rennes bird или Oxford от фабрики Tre Ci Salotti. Достойным украшением традиционной гостиной станут благородные диваны Victoria (3,5 seater), Rafaello, Manhatten (3,5 seater) и Savannah (3,5 seater) от фабрики Gascoigne Designs. И не забывайте, что современная интерьерная мода благоволит к эклектике.

Для хранения вещей в гостиной традиционно используются комоды. Для классических интерьеров подойдет великолепный комод 51-124 фабрики Encore и безупречный красавец 1920 CAS от бренда Savio Firmino. Фабрика Living предлагает отличную подборку классических комодов: Louis Commode petite cl 233, Memory, Cosiness и Archer. В нашей коллекции вы сможете подобрать величественную мебель в стиле арт-деко. Это комоды Honey от фабрики Tonin Casa, Diamante от Epoque, Milano от Signorini&Coco и культовая модель Klimt от Luciano Zonta.

Изменения коснутся и текстиля: согласитесь, что легкие летние шторы зимой выглядят, по меньше мере, жалко, а пушистые ковры, меховые подушки и покрывала совсем не актуальны в летнюю жару.

Цвет, в зависимости от времени года

Человек крайне чувствителен у цвету. Разные цвета и оттенки оказывают на нас неодинаковое физиологическое влияние. Теплые и темные тона кажутся более теплыми, а светлые – прохладными. У каждого цвета своя температура. Холодные цвета имеют теплые оттенки так же, как и теплые цвета могут быть холодными. Так, белый с голубоватым оттенком вносит в интерьер прохладу и его лучше использовать летом. Теплым он становится, если добавить ему сливочный или песочный оттенок. На температуру белого цвета влияют цвета, расположенные рядом. Так, белая стенка All Day_B103 фабрики Md house приобретает холодный оттенок, благодаря тесному соседству с модулями насыщенного синего тона. Аналогичное действие на белый цвет оказывают и глубокие графитовые оттенки.

Правильное освещение

Любой дизайнер знает, что освещение способно и преобразить помещение, и «убить» его. В средних широтах, где мы живем, без подсветки не обойтись. В идеале, световой сценарий должен быть сложным, а светильники следует размещать на трех уровнях. Сценарий создается на этапе проекта. Но если вы упустили этот момент, не все потеряно. Главное – грамотно подобрать настольные лампы, торшеры и бра. Они помогут выделить нужную зону, создать приглушенную интимную остановку. Объемные люстры на несколько свеч обеспечат яркое освещение всей гостиной в дни торжеств и больших приемов. Владельцы гостиных с высокими потолками могут позволить себе многоярусное произведение искусства, например, люстра L202/24 от фабрики Mechini. Если высота стен более скромная, подойдут одно-двух ярусные модели Marica/8 от фабрики Lux Illuminazione или же Agata oro/8 от фабрики Ondaluce.

Ковер. Да или нет?

Ковры – отличный вид напольного покрытия. Удачно выбранный ковер, буквально, преображает интерьер, например, как изумительные по красоте модели I love you и Sensazione от фабрики Erba. Фактура и объем ковра добавляет помещению глубину, придает ему роскошный вид. Мягкие пушистые ковры незаменимы зимой. Так приятно полежать на теплом ковре у камина с книгой в руках. Если вам не по душе объемный ворс, в качестве альтернативы пушистым коврам, предлагаем выбрать благородный ковер Madison, London, Illusion, Illusion halfmoon из коровьей кожи или другую модель из коллекции фабрики Unique. Аналогичные изделия шьет фабрика Giorgio Collection: ковер Cepheus.

С наступлением лета ковер становится дополнительным пылесборником. Лучше его убрать до первых морозов, а на пол постелить тканый палас в модной технике «килим», циновку или ковровое изделие из шелка, акрила с ярким орнаментом, дополнив его россыпью подушек на диване с аналогичным принтом. Не пропустите жизнеутверждающую коллекцию цветочных ковров от фабрики Missoni Home. Великолепные модели Luanda, Macaraibo, Kerem и др., раскрасят ваше лето яркими красками. Геометрические ковры Maison, Lincoln, Kentucky того же бренда внесут в интерьер строгость и прямолинейность. Ну, а номерные модели Сarpets 01 от бренда Il Loft и 01 от Antico Borgo ненавязчиво подчеркнут высокий статус своего хозяина.